25 мая 2016 - 11:57 AMT
Результаты голосования о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) по-прежнему остаются непредсказуемыми. Очередной опрос, проведенный газетой Times, выявил, что противников и сторонников Brexit насчитывается одинаковое количество - по 41 проценту. Итоги опроса были опубликованы 25 мая, передает Deutsche Welle.
В сравнении с аналогичным исследованием, проведенным неделей ранее, число противников выхода Великобритании из ЕС уменьшилось на 3%, а количество сторонников выросло на 1%. Другие опросы также демонстрируют, что ни у одной из сторон нет какого-либо преимущества.
Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Вопрос референдума, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».
Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон неоднократно высказывался против Brexit. По его оценкам, выход Великобритании из ЕС может замедлить экономический рост и привести к росту безработицы. Ранее управляющий Банка Англии Марк Карни заявил на заседании парламентского комитета, что выход страны из ЕС чреват сильной «неуверенностью» в финансовом секторе.
С ним согласны и другие члены комитета. По их мнению, помимо замедления экономического роста в Великобритании может вспыхнуть инфляция, что скажется на курсе фунта. Член правления Банка Англии Мартин Виле опасается, что Brexit увеличит риск рецессии. В ответ евроскептики обвинили его в ангажированности и дестабилизации рынка.