25 мая 2016 - 17:03 AMT
Министерство сельского хозяйства не выявило на рынках Армении турецких томатов. Об этом сказал журналистам глава ведомства Серго Карапетян.
«Очень часто говорят, что из-за границы, в частности из Турции, в Армению импортируются помидоры в больших объемах, но сегодня такой проблемы нет. За последние 10 дней мы провели исследования на рынках и не выявили турецких помидоров», — сказал Карапетян, передаетSputnik Армения.
По его словам, в 2016 году в Армению было импортировано 190 тонн помидоров, часть из них - из Турции через Грузию, но последняя партия помидоров была импортирована в страну в середине марта. За последние два месяца помидоры в страну не импортировались.
«Сегодня наши парниковые хозяйства имеют возможность производить и обеспечивать сезонный спрос, а также осуществлять экспорт в больших объемах», — добавил Карапетян.
Ранее российская сторона на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» выявила подмену армянских помидоров турецкими. Более того, в турецких томатах обнаружили токсичные химикаты. В результате, по данным СМИ, помидоры были возвращены в Армению и под местными марками доставлены на рынки.