27 мая 2016 - 13:47 AMT
В докладе «Мировое восприятие лидерства США», подготовленном и опубликованном компанией Gallup International в разные годы, рейтинги одобрения руководства США в Армении снизились с 55% в 2007 году до 42% в 2015 году (примерно на четверть по отношению к показателю 2007 года).
В 2015 году 31% опрошенных армян заявил, что не одобряет доминирование США, в то время, как около 27% до сих пор не имеет достаточного представления о нем, чтобы высказать мнение по этому вопросу.
Gallup просит население всего мира дать оценку руководству США еще с 2005 года. Цель опроса в том, чтобы можно было оценить восприятие лидерства США при смене руководства страны. В недавнем докладе при сравнении результатов последних лет и начала руководства Обамы становятся заметны явные перемены. Результаты основаны на телефонных интервью и личных опросах около 1000 взрослых в возрасте от 15 лет и старше, проводимых на протяжении 2014 года в 135 странах и 2015-го в 132 странах мира.
Рейтинг одобрения американского лидерства в Азербайджане составил 43% в 2015 году, что значительно выше показателя 2007 года (31%), но по-прежнему ниже, чем в 2010 году (58%).
В Турции 32% населения одобряли руководство США в 2015 году, по сравнению с 16% в 2007 году. 44 % грузин одобряли, и 26% не одобряли руководство США в 2015 году, в то время как в Иране только 19% одобряли руководство США, а больше половины населения (51%) по-прежнему неодобрительно относились к нему.
На фоне ухудшения отношений с Западом в России рейтинг одобрения лидерства США остается самым низким в регионе, опустившись до рекордно низкого уровня - 1% против 23% в 2010 году. Большинство населения России (89%) не одобряли руководство США в 2015 году. Невысок рейтинг и в странах, следующих политике России. Так, в Белоруссии действия Вашингтона одобряют 9% граждан, а в Казахстане – 8%.
В Европе и самой Америке дела обстоят намного лучше. Так, в Европе средний рейтинг одобрения гегемонии США в 2015 году составил 46%, почти достигнув уровня, когда Обама вступил в должность президента в 2009 году, в то время, как в 2007 году лишь 19% европейцев одобряли руководство США. Средний рейтинг непопулярности в 2015 году в Европе составил 35%, став самым высоким в регионе за все годы правления Обамы. Но этот показатель по-прежнему намного ниже, чем показатель, зафиксированный в годы президентства Джорджа Буша (58% в 2008 году).
В 2015 году в Африке по-прежнему держался самый высокий уровень лидерства США - 59%. В Северной и Южной Америке рейтинги также улучшились в 2015 году, достигнув наивысшей точки за последние пять лет и составив 47%, что, однако, все еще ниже показателя 2009 года (53%).
В Азии средний рейтинг одобрения лидерства США в 2015 году составил 38%, по существу не отличаясь от рейтинга 2014 года (39%). Средний показатель неодобрения составил 31%, оставшись на том же уровне, что и в начале президентства Обамы и в 2012 году.
По опросам, проведенным в 2015 году, рейтинг Путина в Армении оказался выше, чем где-либо в мире, включая Россию