10 марта 2007 - 13:08 AMT
Признанный виновным в расовой дискриминации за публичное отрицание Геноцида армян лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек намерен оспорить решение суда Лозанны в Страсбургском суде по правам человека. "Я оспорю это решение. Я все еще уверен в швейцарском правосудии. Мы пойдем до конца и, если понадобится, обратимся в Европейский суд по правам человека" - заявил Перинчек анатолийскому агентству печати.
Напомним, что, находясь с визитом в Швейцарии в 2005 году, Перинчек дважды заявлял, что Геноцид армян является “международной ложью”. Как сказал на процессе судья Пьер-Анри Винзап, эти высказывания "носили откровенно расистский и националистический характер, и в действиях подсудимого нет никаких смягчающих обстоятельств". Самого ответчика судья охарактеризовал как "высокомерного провокатора". Судья отметил, что, хотя Геноцид армян и не включен Международным судом в официальный список подобных преступлений, он "является историческим фактом, признанным швейцарским обществом, и заявления Перинчека носили провокационный характер".
Суд приговорил лидера Турецкой рабочей партии к штрафу в 3 тысячи франков (2,4 тысячи долларов) и выплате "символической компенсации" в размере 1 тысячи франков Ассоциации "Швейцария-Армения", которая выступала на процессе в качестве гражданского истца. Кроме того, Перинчеку предстоит оплатить все судебные издержки, которые превышают 15 тысяч франков. Заметим также, что, согласно швейцарскому закону против расовой дискриминации, обвиняемому грозил срок лишения свободы до 3 лет, сообщает NEWSru.com.