30 мая 2016 - 13:44 AMT
Министр экономики Арцвик Минасян не исключает, что государство предоставит компании, импортирующей сахар, законную монополию. Об этом министр экономики заявил в Национальном Собрании Армении на встрече с журналистами.
По словам Минасяна, завод по производству сахара в Армении работает на 25-30% своей мощности. «Вопрос в том, нужно ли запретить и эти 25-30%, или лучше по закону признать монополию, а уж потом предъявлять требования? Например, требовать, чтобы работали на 90% мощности, сохранили минимальное число рабочих мест, обеспечили такой-то взнос в бюджет, транспарентность. Тогда, независимо от владельца, государство может даже помочь с экспортом», сказал Арцвик Минасян.
На вопрос, не получается ли, что правительство легализует незаконную монополию, он ответил: «Это вопросы, которые следует обсуждать. Правильно ли в сферах, где есть отечественное производство, давать свободу только импортерам, или интересы государства требуют регуляции, в том числе, посредством предоставления монополий», - сказал Минасян, цитрует Panorama.am.
В мае премьер-министр Армении заявил, что нет никаких преград для совершения импорта любого товара. «Много говорят о том, что есть монополии в импорте жидкого топлива, сахара, разного продовольствия. Сейчас я заявляю, что любой бизнесмен может импортировать все, что захочет. Пусть все занимаются бизнесом. Никаких искусственных преград не будет», - мказал Абраамян.