2 июня 2016 - 19:20 AMT
Швейцарская консалтинговая фирма Henley & Partners, которая занимается проблемами гражданства и получения виз, обнародовала свой первый индекс гражданств мира (Quality of Nationality Index, QNI). Индекс демонстрирует объективную оценку паспортов разных стран мира.
Так, согласно индексу, Армения занимает 110 место и считается страной сo«средним» качеством гражданства.Всего эксперты ранжировали 182 гражданства по разным показателям за период с 2011 по 2015 год.Индекс ранжирует гражданства по шкале от 0% до 100%.
Компания составила индекс совместно с профессором Дмитрием Коченовым, возглавляющим Совет по инвестиционной миграции.
Первое место в рейтинге занимает Германия (83,1%). Следом идет Дания, затем - Финляндия. За несколькими исключениями, всю верхнюю часть таблицы занимают государства Евросоюза.
США оказались на 28 месте рейтинга. Россия разделяет 60 место с Китаем и Катаром.
Худшие показатели у Афганистана - 160 место (14,4%) и Демократической Республики Конго - 161 место (14,3%).
QNI - первый рейтинг, который учитывает как внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность), так и внешние (безвизовый режим, возможность безвизового проживания и работы за границей), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.