13 марта 2007 - 17:48 AMT
Парламент Грузии 160 голосами "за" – единогласно принял во вторник 13 марта текст Декларации о полном и срочном вступлении Грузии в Североатлантический альянс - НАТО. К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политические партии, представленные в высшем законодательном органе страны. Меморандум также открыт для подписания внепарламентскими политическими силами, которые поддерживают вступление Грузии в НАТО.
В Декларации и Меморандуме идет речь об усилении внешней и оборонной политики Грузии с целью последующей интеграции страны в евроатлантические структуры; об ускорении выполнения всех обязательств, взятых Грузией при присоединении к формату Интенсивного диалога с НАТО, о расширении участия ВС Грузии во всех военных операциях под эгидой НАТО; о пересмотре всех новых опасностей и рисков, грозящих Грузии и необходимости максимально защитить безопасность государства. Также говорится о необходимости предусмотреть при утверждении государственного бюджета все необходимые финансовые ресурсы, которые обеспечат выполнение обязательств, предусмотренных в Декларации.
Как заявила на церемонии председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, это очень важный документ, фиксирующий единую позицию политического спектра страны. «Подписание такого документа особенно важно на фоне происходящих в Верхней Абхазии событий. Для всего грузинского народа приоритетом является НАТО. С этой организацией связаны надежды на восстановление территориальной целостности Грузии, на защиту суверенитета страны. И эта организация является единственным гарантом стабильности и мира в регионе», - отметила Бурджанадзе, передает «Новости-Грузия».