3 июня 2016 - 20:05 AMT
Евросоюз назвал необходимые условия для достижения безвизового режима с ЕС

Евросоюз опубликовал разъясняющее видео, описывающее требования, которые необходимо выполнить властям государств, чтобы добиться безвизового режима с ЕС.

Среди необходимых условий для отмены виз между странами — выдача биометрических загранпаспортов согласно европейским стандартам. Далее, чтобы вступающее в соглашение о безвизовом режиме государство не стало транзитным узлом для граждан третьих стран, ЕС требует обеспечить «надлежащие пограничные проверки», привлекать квалифицированных пограничников и использовать технические средства наблюдения.

Кроме того, страна-кандидат на предоставление безвизового режима обязана обеспечить «международную защиту нуждающимся согласно стандартам ЕС». В первую очередь, речь идет о беженцах. Например, если Евросоюз решит депортировать граждан этой страны как нелегальных мигрантов, государство обязано принять их обратно, передает РБК.

Еще одним условием введения безвизового режима является сотрудничество с правоохранительными и судебными органами Евросоюза в борьбе с терроризмом и другими преступлениями. Наконец, ​речь идет о безусловном принятии базовых прав человека.

«Теперь Евросовет и Европарламент должны решить, можно ли предоставить безвизовый режим гражданам Украины, Грузии, Турции и Косово», — говорится в материале ЕС.

Ранее сообщалось, что из-за миграционного кризиса Брюссель отложил отмену визового режима с Грузией и в ближайшее время поступит так же в отношении Украины, Турции и Косово.

Отношения с Турцией осложняются и тем, что Анкара планировала ускорить отмену Шенгенских виз для своих граждан в обмен на финансовую помощь в размещении беженцев. Однако в начале мая Европарламент заморозил работу по этому проекту, что вызвало резкое недовольство Турции. 2 июня парламент Германии официально признал Геноцид армян в годы Первой мировой войны, что стало очередным ударом по европейско-турецким отношениям.