7 июня 2016 - 17:12 AMT
Германия на правах председателя ОБСЕ будет содействовать решению карабахского конфликта и поддерживать контакт по этой проблематике, в том числе и с Россией. Об этом заявила во вторник канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«В общем и целом, разумеется, в том числе и Россия будет играть одну из решающих ролей в решении карабахского конфликта», - сказала канцлер.
Она отметила, что Германия будет использовать свои контакты с российским, американским и французским правительством по этой проблематике, передает ТАСС.
«Германия в настоящее время председательствует в ОБСЕ и хочет мирного разрешения этого конфликта», - сказала Меркель.
По ее словам, нужно ставить перед собой цель добиться не только сохранения режима прекращения огня, но и прогресса в политическом процессе. При этом глава правительства Германии заявила, что для шага вперед в этом направлении необходима воля всех сторон.