7 июня 2016 - 18:30 AMT
Находящийся в Армении с официальным визитом президент Чехии Милош Земан заявил, что Чехия планирует официально признать Геноцид армян, передает чешское электронное издание «Parlamentní listy».
«После возвращения из Армении я обращусь к правительству Чехии и к парламенту и призову их последовать примеру Германии и официально признать Геноцид армян. Не только Германии и Франции: Геноцид армян признали также РФ, Польша, Словакия, Италия и другие страны, и думаю, в этом отношении мы отстаем»,- сказал Милош Земан, подчеркнув, что будет говорить об этом с министром ИД Чехии Любомиром Заоралеком после возвращения из Армении, пишет Aysor.am.
Президент Чехии Милош Земан прибыл в Армению 7 июня, официальная часть его визита начнется 8 июня с посещения музея Геноцида армян 1915 года. После посещения мемориала памяти жертв Геноцида армян в Османской империи чешского лидера примет президент Армении Серж Саргсян.