Поверенного посольства Турции в Германии вызвали в МИД ФРГ для разговора о «событиях последних дней и реакции на голосование по армянской резолюции в бундестаге». Об этом сообщил представитель ведомства, передает РИА Новости.
«В беседе речь шла о традиционно тесных и доверительных отношениях между Германией и Турцией и было подчеркнуто, что последние высказывания о немецких депутатах не соответствуют этому и восприняты с непониманием», — сообщил представитель МИД.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не понимает претензий турецкой стороны к бундестагу, депутаты которого избраны немецким народом. По ее мнению, Турции следует начать переговоры напрямую с Арменией.
Проект резолюции в парламент внес немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир. Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с критикой результатов голосования и предложил «проверить на соответствие турецкой национальности кровь депутата». По словам Эрдогана, итог голосования серьезно отразится на двусторонних отношениях.
Читайте также:Мэр города в Турции распорядился прикрыть эмблемы служебных Mercedes-ов «назло» Германии