15 марта 2007 - 19:09 AMT
Армения ориентирована на развитие сотрудничества с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в четверг заявил в ходе лекции в Ереванском государственном университете генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Мы с удовлетворением отмечаем, что практически все властные органы Армении ориентированы на дальнейшее развитие сотрудничества между республикой и Организацией», - отметил он.
По словам Н. Бордюжи, Армения является государством, целиком связывающим свою безопасность с ОДКБ, и деятельность Организации направлена на обеспечение защиты интересов республики. «Армения является действенным союзником ОДКБ в процессе наращивания сотрудничества между странами-участницами, и в этом контексте мы оцениваем роль республики как крайне активную», - резюмировал он.
Вместе с тем Николай Бордюжа отметил, что Армения активно пользуется преференциями в вопросе закупки вооружений. «Данные преференции предоставляются республике в рамках системы преференций, предоставленной всем членам Организации договора о коллективной безопасности», - отметил он. По словам Бордюжи, система преференций ОДКБ предоставляет возможность странам-членам Организации закупать российские вооружения по внутрироссийским ценам, в то время как цены российской техники и оружия, экспортируемого на Запад и в другие страны СНГ, на порядок выше. «Это является лишь одной из выгодных сторон сотрудничества Армении с ОДКБ, следует отметить, что немалое количество армянских военнослужащих проходит обучение в российских военных вузах и академиях, в частности, в ВИПК», - резюмировал Н. Бордюжа, сообщает “Новости-Армения”.