9 июня 2016 - 10:37 AMT
Картины Айвазовского успешно проданы на торгах в Лондоне

Картины Ивана Айвазовского стали топ-лотами сразу двух аукционных домов, Christie's и MacDougall's, и были удачно проданы на Sotheby's в рамках завершившейся в 8 июня недели «русских» торгов в Лондоне.

Полотно Ивана Айвазовского «Османская кофейня в лунном свете» продано на торгах Christie's за £194.5 тысячи, две другие работы художника – «Кораблекрушение» и «Вид на цитадель Саладина с берегов Нила» — ушли за 158.5 тысячи и 110.5 тысячи соответственно.

На торгах аукционного дома Sotheby's «Вечерний отсвет» Айвазовского продан за £185 тысяч, его же «Вид Кавказа с горой Казбек в отдалении» — за 197 тысяч.

Картина Ивана Айвазовского «Спасшийся», как и ожидалось, стала топ-лотом торгов аукционного дома MacDougall's, специализирующегося на русском искусстве, всего торги принесли более 3.3 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщил основатель и глава аукционного дома Уильям Макдугалл, передает РИА Новости.

«Спасшийся» продан за £499 тысяч при эстимейте в 450-600 тысяч. Эта работа посвящена одной из любимых тем художника — спасению от кораблекрушения.

Изображение построенного римлянами сирийского города Пальмира (руины которого были частично разрушены в этом году террористами группировки «Исламское государство») кисти Александра Яковлева — еще один важный лот торгов – ушел с молотка за 461,8 тысячи фунтов стерлингов при оценочной стоимости в 110-150 тысяч.

На третьем месте по вырученной цене оказалась картина Юрия Пименова 1972 года «Костюмерная Большого театра», оценивавшаяся в £130-180 тысяч. Работа, которую Макдугалл считает самым значимым лотом в разделе послевоенного советского искусства, продана за £273.9 тысячи.

Среди топ-лотов торгов оказались также произведения Виктора Попкова и Сергея Виноградова.

«В зале торгов царило оживление, некоторые работы в несколько раз превысили свои эстимейты. После трудного периода стало появляться чувство, что рынок возрождается. Мы очень довольны результатами продажи картин Айвазовского и Яковлева и продолжающимся ростом рынка советского искусства», — сказал Макдугалл.

Наименее удачными торги русского искусства оказались у аукционного дома Bonhams.Портрет девушки кисти Константина Маковского, проданный за 35 тысяч фунтов стерлингов, стал топ-лотом, но главные и самые дорогие лоты аукционному дому продать не удалось.

Работы Ивана Айвазовского всегда пользовались большим спросом на международных торгах и оценивались в миллионы долларов. Картина «Корабль у скал Гибралтара» продана на аукционе Christie’s в 2007 году за 2,7 млн фунтов стерлингов. Картина «Вид Константинополя и Босфора» была продана на аукционе Sotheby’s за 3,2 млн фунтов стерлингов. «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» ушли с молока в частные руки за $2,4 млн на аукционе Sotheby’s в 2008 году. Картина «Исаакиевский собор в морозный день» была продана в 2004 году за $2,12 млн на аукционе Кристис. «Девятый вал» ушел с молотка в2005 году за $1,7 млн на аукционе Sotheby’s. «Константинополь на заре» в 2007 году был приобретен частнымколлекционером за $1,8 млн на аукционе Sotheby’s.

Читайте также:3 полотна Айвазовского ушли с молотка на торгах Christie's: Самое дорогое - за $281 тыс