9 июня 2016 - 12:04 AMT
400 беженцев сирийской провинции Хама получили около 6 тонн гумпомощи от российских военных

Российские военные доставили в сирийскую провинцию Хама около 6 тонн гуманитарной помощи для 400 беженцев из населенного пункта Акраб. Об этом сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Сергей Иванов.

Беженцы, размещенные в городе Мусиаф и его окрестностях, получили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой, макаронами и крупами. Детей российские военные порадовали сладостями — вафлями, печеньем и конфетами, передает РИА Новости.

«Из Акраба в районе Мусиафа находится около 2 тысяч беженцев. На данный момент мы пригласили 400 человек, которые проживают в Мусиаф. Всего привезли в данный момент 6 тонн продуктов», — сказал Иванов.

Он отметил, что ранее по просьбе старейшин Акраба российские военные доставили в Мусиаф 4 тонны гуманитарной помощи. Также, по словам Иванова, старейшины села передали Центру по примирению списки похищенных боевиками «Джебхат ан-Нусры» жителей Акрабы, и в настоящий момент российские переговорщики работают над их освобождением.

Иванов рассказал, что с началом празднования Рамадана боевики усилии свою активность в провинции и стараются сорвать процесс примирения, который развивается по всей Сирии.

«И все равно мы находим каналы и людей, которые хотят сотрудничать с государственной властью, хотят вернуться к государственной власти», — добавил он.

По словам Мухаммада Шейха Али, представителя администрации Мусиафа, в городе и его окрестностях проживает около 300 тысяч человек, при этом сам город и близлежащие села приняли более 70 тысяч беженцев из Алеппо, Идлиба и ряда городов провинции Дамаск. Он отметил, что из Акраба от террористов бежало около 2 тысяч человек, которых разместили в специальном центре для беженцев в селе неподалеку от Мусиафа.

Кроме того, власти региона заботятся и о детях, которым необходимо продолжить свое образование. «Мы провели аттестацию для тех учеников, которые из-за войны пропустили учебные года. В соответствии с их уровнем распределили по классам. А также в некоторых школах мы ввели две смены — утреннюю и вечернюю», — рассказал Шейх Али.