9 июня 2016 - 19:32 AMT
Замминистра финансов РА: ЕАЭС не оправдал ожидания Армении по различных причинам

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входит не только Армения, и не только ожидания Армении не оправдались. Об этом заявил замминистра финансов РА Павел Сафарян, отвечая на вопрос, почему доля Армении от общих таможенных пошлин в рамках ЕАЭС не достигает установленного размера, предусмотренного правительством РА, и почему правительство не смогло сделать правильный прогноз, пишет Aysor.am.

«По части таможенных пошлин все страны–члены ЕАЭС имели те же прогнозы, что и Армения. Такие прогнозы делала не только Армения. Просто эти прогнозы не оправдались по различным причинам», - сказал Павел Сафарян.

Замминистра финансов уточнил, что прогнозы – это определенная методика, в которой есть фактор неопределенности.

«Эту неопределенность иногда невозможно прогнозировать. Никто не может доказать, что этот фактор должен быть именно таким. А этот прогноз был сделан в 2014 году, по уже существующей методике. То есть, на основании тех реалий, которые были, однако которые в дальнейшем претерпели определенные изменения, что совсем не устраивало тех, кто занимался прогнозом», - резюмировал Сафарян.

Доля Армении от таможенных пошлин на импорт из третьих стран на территорию Евразийского экономического союза составляет 1,13%. Правительство Армении ожидало, что в конце 2015 года Армения должна была получить $250 млн.