9 июня 2016 - 19:58 AMT
Россия возвращает крупные партии азербайджанских помидоров

Участились случаи возвращения по различным причинам отправленной азербайджанскими фермерами и предпринимателями в Россию сельхозпродукции. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Азербайджана.

«Возвращена крупная партия экспортированных в Россию помидоров. По этой причине часть продукции испортилась. В качестве объяснения своих действий, соответствующие органы соседней страны сообщили фермерам, что в документах на товар неверно была указана страна-производитель», - говорится в сообщении, передаетSputnik Азербайджан.

Случаи возвращения отправленной азербайджанскими фермерами и предпринимателями в Россию сельхозпродукции вызывает недовольство сельских предпринимателей, так как товары данной категории быстро выходят из строя.

В частности, недовольны предприниматели Шамкирского района, который является одним из основных регионов Азербайджана, выращивающих томаты. Местные фермеры не могут реализовать свой товар. Данный факт бьет по карману предпринимателей. Жители соседних районов работают на фермерских хозяйствах Шамкира. Их, не меньше чем предпринимателей, волнует судьба сельхозпродукции, экспортируемой в РФ. Они боятся, что в ближайшее время могут стать безработными.

В сообщении пресс-службы Госкомитета АР говорится, что для решения проблемы Государственным таможенным комитетом в соответствующие структуры Российской Федерации направлено официальное обращение и в этом направлении ведется интенсивная работа.