10 июня 2016 - 12:57 AMT
Балетная постановка под названием Meran Vor Aprink (Они умерли, чтобы мы жили), посвященная Геноциду армян, была удостоена престижной премии «Эмми» на 45-й ежегодной церемонии «Эмми». Премия была вручена исполнительным продюсерам балетной постановки Диане и Чарльзу Паскерян, передает Asbarez.
Премия Эмми присуждается Национальной академией телевизионных искусств и наук (NATAS) за выдающиеся достижения в области телевидения. В 2016 году было представлено рекордное количество видеозаписей: 757 английских и 179 испанских фильмов в 67 категориях. Meran Vor Aprink был включен в перечень под категорией Искусство/Развлекательная программа.
Главный танцор Балета Сан-Франциско Давид Карапетян загорелся идеей создать балетную постановку в память о жертвах Геноцида армян, когда впервые увидел мемориал в виде креста, посвященный Геноциду армян в Сан-Франциско. Изначально планировалось посвятить постановку 100-летней годовщине Геноцида, и так начался процесс работы над балетом.
На постановку ушло более года. В ней приняли участие Карапетян в качестве танцора и хореографа, Ванесса Заорян и 14 балетных танцоров из Сан-Франциско, а также команда в составе 23 человек. Продюсингом занялись Диана и Чарльз Паскерян.
Видео проект был с энтузиазмом одобрен Советом армяно-американских организаций в Области залива Сан-Франциско, который занимается поддержкой армян в Сан-Франциско и внедрением образования о Геноциде армян. Совет также в свое время способствовал установке мемориала Сан-Франциско в память о жертвах Геноцида армян: памятник в виде креста является самым высоким мемориалом Геноцида армян в мире.