14 июня 2016 - 11:16 AMT
Добыча нефти в Азербайджане во втором квартале 2016 года составит 0,85 миллиона баррелей в сутки, что на 20 тыс баррелей в сутки меньше, чем в первом квартале года. Об этом говорится в докладе ОПЕК по нефтяному рынку, пишет «Арцахпресс» со ссылкой наHaqqin.az.
По оценкам ОПЕК, добыча нефти в Азербайджане в апреле сократилась на 20 тыс баррелей в сутки - до 0,87 млн баррелей в сутки.
Основной объем нефти, добываемой в Азербайджане, приходится на блок морских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light.По данным BP, доказанные запасы нефти в Азербайджане на начало 2016 года составляют 7 млрд баррелей.
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2015 году в стране было добыто 41,69 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 0,8% меньше, чем годом ранее.
Снижение цен на нефть сильно ударило по экономике Азербайджана, государственная валюта - манат - обвалилась. Парламент страны в феврале пересмотрел бюджен на 2016 год, основываясь на средней цене за за нефть в размере 25 долларов. Ранее предполагалось, что баррель будет стоить 50 долларов.