15 июня 2016 - 13:29 AMT
Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн опасается, что выход Британии из Евросоюза приведет к дополнительным бюджетным тратам в 30 млрд фунтов ($42.2 млрд) только за первые четыре года, передает РИА Новости со ссылкой на Guardian.
В результате Brexit правительство будет вынуждено пойти на непопулярные меры: повысить подоходный налог, акцизы на бензин и алкоголь. Чиновникам придется сократить бюджетное финансирование социальных программ, образования и здравоохранения, а также урезать оборонные расходы, говорится в статье.
Guardian приводит тезисы официальной речи Осборна, с которой он намерен выступить в среду. Министр хочет донести до британской общественности, что удар от выхода страны из ЕС будет более чувствительным, чем кажется.
«То, что нам удастся высвободить деньги для публичных расходов, как верят сторонники Brexit, — иллюзия. Выход значит в принципе меньше денег. Причем счет идет на миллиарды фунтов. Мы не можем рисковать благополучием британских семей», — говорится в речи министра.
Референдум о членстве Соединенного Королевства в ЕС состоится 23 июня. Опросы общественного мнения показывают, что количество сторонников и противников Brexit (выхода из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос, на который необходимо будет ответить гражданам, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из ЕС?»