16 июня 2016 - 15:06 AMT
Омбудсмены Армении и НКР: Азербайджан обязан разъяснить, как документ подполковника Аракеляна оказался в Баку
Омбудсмены Армении и Арцаха Арман Татоян и Рубен Меликян провели исследование и выяснили, что найденные в Азербайджане водительские права принадлежат подполковнику АО НКР, гражданину Армении Алексану Аракеляну 1982 года рождения.
14 июня азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что в Баку обнаружены водительские права на имя Алексана Аракеляна, выданное компетентными органами Армении.
Омбудсмены Армении и Нагорно-Карабахской Республики сделали совместное заявление, в котором призвали азербайджанскую сторону выполнить требования Международного гуманитарного права и вернуть водительское удостоверение погибшего во время апрельской войны Алексаняна его семье.
«Азербайджанская сторона обязана выполнить закрепленные МГП и 16-й статьей Женевских конвенций 1949 г. обязательства и обеспечить возвращение документа семье Алексана Аракеляна, соблюдая все необходимые правила», - отмечается в совместном заявлении омбудсменов Армении и НКР.
«Власти Азербайджана также обязаны провести тщательное расследование и дать публичные объяснения о том, каким образом личный документ, принадлежащий Аракеляну, попал в Баку», - говорится в заявлении.
Одновременно омбудсмены обратились к международным правозащитным организациям с призывом проследить за действиями властей Азербайджана.Отмечается, что данный факт будет находиться в центре внимания омбудсменов.