16 июня 2016 - 19:47 AMT
В армянском заповеднике «Эребуни» раскопали покрытую галькой улицу

На территории армянского историко-археологического заповедника «Эребуни» продолжаются работы второй заключительной стадии раскопок, проводимых армяно-французской археологической группой.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РА Жан-Франсуа Шарпантиен посетил «Эребуни» в сопровождении начальника управления культуры и туризма мэрии Еревана Рубена Ованнисяна и директора заповедника-музея Гагика Гюрджяна.

Руководитель французской стороны армяно-французской экспедиции Стефан Дешамп, представив процесс раскопок, отметил, что в результате работ открыли новую покрытую галькой улицу, обнаружили участок канализационной системы.

Кроме того, отмечалось, что археологические слои различных периодов, обнаруженные в колонном зале напротив храма урартского бога Халди, будут иметь существенное значение для восстановления храма.

Посол Жан-Франсуа Шарпантиен также обошел музей, ознакомился с экспонатами и сделал запись в журнале почетных посетителей музея. Гагик Гюрджян представил послу программу восстановления крепости Эребуни и улучшения обслуживания посетителей и отметил, что раскопки, проводимые совместно с французской стороной важны для расширения научного признания исторического памятника, а также для безопасного хранения находок. Он также выразил надежду, что активное и эффективное сотрудничество с французской стороной будет носить продолжительный характер.

Было также отмечено, что среди посетителей музея в последние годы возросло число французских туристов, с большим интересом знакомящихся с крепостью Эребуни и столичной цивилизацией с многотысячелетней историей.

Шарпантиен отметил, что впервые находясь в музее, действительно впечатлен и проводимыми работами, и музейной выставкой, и подчеркнул, что очень важно раскрыть и надлежащим образом представить на международном уровне памятники, которым около 3 тысяч лет.

Раскопки армянской древней крепости Эребуни в рамках армяно-французского научного сотрудничества продолжаются с 2008 года.