17 июня 2016 - 12:12 AMT
Армения осуждает ракетные обстрелы населенных христианами районов Алеппо

Армения озабочена в связи с последними атаками «Фронта ан-Нусра» на районы Алеппо, в результате чего погибло много мирных жителей. Об этом 16 июня заявил главы миссии РА в ОБСЕ, посол Арман Киракосян, выступив с докладом по артобстрелу сирийского Алеппо.

Армянская сторона строжайше осуждает периодические ракетные обстрелы христианских районов Алеппо, в результате которых только в армянонаселенных районах погибли десятки мирных жителей, серьезно повреждено здание армянского дома престарелых, церковь армянской католической общины Святой Троицы – «Звартноц», и ряд других строений научно-образовательного, культурно-исторического и гражданского значения.

Посол РА отметил, что в последние годы миссия Армении последовательно поднимала вопрос о действующих на территории Сирии и Ирака террористических группировках, в частности «Исламском государстве», «Фронте ан-Нусра» и различных организациях, связанных с «Аль-Каидой». Армения отмечала, что этнические и религиозные меньшинства, в том числе армянская община, становятся главной мишенью боевиков.

4 июня вооруженные формирования террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» нанесли массированный артиллерийский удар по кварталам Шейх Максуд, Эль-Мухафаза, Аз-Захра и аэропорту Эн-Найраб сирийского города Алеппо и позициям вооруженных сил Сирии в районе населенного пункта Хандрат.Погибли более 40 мирных граждан, полицейских и военнослужащих, еще около 100 получили ранения.