17 июня 2016 - 10:53 AMT
Председатель коллегии ЕЭК: Необходимо достичь свободы передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов

У Евразийского экономического союза (ЕАЭС) есть порядка 30 предложений от заинтересованных стран мира о выстраивании взаимовыгодных экономических отношений. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, выступая на открытии Петербургского экономического форума.

«Сейчас время строить мосты, а не стены», - отметил Саркисян. Он сообщил, что ЕЭК на саммите в Астане получила мандат президентов стран ЕАЭС на ведение переговоров о формировании торгово-экономических отношений с Китаем.

«Мы рассматриваем этот процесс как сопряжение наших интересов», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

Саркисян также отметил, что необходимо сделать экономическое пространство прогнозируемым.

По его словам, идет интенсивный диалог с бизнесом.

«Мы видим, что наше региональное объединение может быть тем институтом, который позволит ответить на существующие глобальные вызовы» - подчеркнул Саркисян, передает Tert.am.

Вместе с тем, председатель коллегии ЕЭК заметил, что страны ЕАЭС переживают непростые времена.

«Мы переживаем сейчас трудные времена, экономический кризис задел экономики наших стран. Мы видим, что в наших странах падает валовый национальный продукт, уровень жизни, сокращается торговый оборот, и в этих условиях мы должны реализовывать такие программы, которые бы показывали, что вместе преодолевать трудности гораздо легче, и мы, в основном, нацелены на такую работу», - отметил Саркисян.

По его словам, многое предстоит сделать, для того, чтобы достичь тех целей, которые определены союзным договором.

«Это, прежде всего, полная реализация четырех свобод - свободы передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Огромный шаг в этом направлении, конечно, сделан, но еще очень многое предстоит достичь», - сказал глава коллегии.

16 июня в Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016). В форуме принимают участие политические деятели из более чем 40 стран. А также представители 500 иностранных компаний из 60 стран мира, в том числе из Армении, США, Франции, Швейцарии, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Китая и Дании. Среди участников юбилейного ПМЭФ представители 600 российских компаний.