17 июня 2016 - 11:08 AMT
Визит в Армению Папа Римский Франциск считает паломничеством

Свой визит в Армению Папа Римский Франциск, обращаясь к делегатам Ассамблеи Объединения помощи Восточным Церквам (ROACO), назвал паломничеством.

16 июня Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с участниками ассамблеи ROACO. Понтифик попросил молиться о своем предстоящем визите в Армению (24-26 июня), передает Ansa.

«Прошу вас помолиться обо мне, так как я через несколько дней отправляюсь в паломничество на Восток – в Армению, в страну, где первыми поприветствовали Евангелие от Иисуса», – сказал Папа Римский Франциск.

Визит Папы римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин. В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.

Ранее ответственный за межцерковные отношения Первопрестольного Святого Эчмиадзина архимандрит Шаге Ананян заявил, что50-60 тыс человек в Ереване смогут присутствовать на межцерковной молитве с участием Папы римского Франциска.

Первый визит главы римско-католической церкви в Армению состоялся в сентябре 2001 года. Тогда Армению посетил Папа Римский Иоанн Павел II.

Читайте также: «La Stampa»: Папа Римский не отправится на армяно-турецкую границу, хотя от него «можно ожидать всего»