17 июня 2016 - 12:58 AMT
Силы безопасности Ирака освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) район Наззаль в центре Эль-Фаллуджи. Об этом 17 июня сообщил командующий операцией по освобождению города Абдель Ваххаб ас-Саиди, передаеттелеканал Al Sumaria.
«Силам безопасности удалось освободить район квартала Наззаль в центре Эль-Фаллуджи от боевиков ИГ и установить полный контроль над районом», - сказал Ас-Саиди, пишет РИА Новости.
«Сопротивление боевиков ИГ в центре Эль-Фаллуджи слабое по причине их коллапса и бегства», — добавил командующий операцией.
Ранее сообщалось, что иракские силовики продвинулись в Эль-Фаллудже и вошли на улицу Багдад, примыкающую к кварталу Наззаль.
Эль-Фаллуджа в западной провинции Анбар находится под контролем ИГ с начала 2014 года. Премьер Ирака Хайдер аль-Абади 23 мая объявил о начале операции по освобождению города. Военные ведут наступление по нескольким направлениям при поддержке шиитского ополчения и авиации международной коалиции во главе с США.
Контроль над городом важен для властей страны ввиду его близкого расположения к Багдаду: боевики ИГ используют Эль-Фаллуджу, расположенную в 65 километрах к западу от столицы, как плацдарм для осуществления атак.