Лидер «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади ранен. Об этом заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.
«По поводу его убийства нет точной информации, но я точно знаю, что он ранен. Но это не имеет значения, поскольку в ближайшее время не только лидер ИГИЛ, но и остальные члены группировки будут убиты», — сказал дипломат, цитирует РИА Новости .
Ранее СМИ сообщили, что аль-Багдади получил тяжелые ранения в ходе авиаудара западной коалиции на границе Сирии и Ирака. Позднее британская Mirror со ссылкой на новостное агентство боевиков написала, что лидер ИГ погиб во время бомбардировки Ракки.
При этом в самой коалиции не смогли подтвердить данные о смерти главаря террористов. В Вашингтоне также уверены, что аль-Багдади жив.
Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) руководит «Исламским государством» с июня 2014 года. За это время ИГ смогла закрепиться на захваченных ранее территориях, а численность группировки, по разным данным, достигла 50-200 тысяч боевиков.