21 марта 2007 - 17:25 AMT
Открытие церкви Св.Креста на острове Ахтамар 29 марта не станет поводом для нормализации отношений между Арменией и Турцией, но Турция может потерять второй после убийства Гранта Динка шанс для этого. Как пишет Turkish Daily News, в то время когда в Палате представителей США готовится Резолюция о признании геноцида армян, Анкара торжественно открывает армянскую церковь на Ахтамаре. «Турция старается предотвратить признание Геноцидом убийства и депортацию армян в 1915-1919 годах Палатой представителей и открытием церкви планирует показать всем уважение турецкого общества к различным культурам и религиям», - пишет газета. На церемонию приглашены более 200 армян из Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Оттавы и Парижа. Приглашены и представители РА, Константинопольский патриарх Месроп Мутафян, а также представители АРФ Дашнакцутюн. «Несмотря на то, что до открытия церкви осталась всего неделя, Турция еще не уверена в приезде армян. Приглашение министру культуры РА Асмик Погосян было направлено из посольства Турции в Тбилиси, но до сих пор ответа на него не получено. Правда, Анкара заявила, что открытие церкви не является чем-то из ряда вон выходящим, Турция открывает исторические памятники каждый год», - пишет Turkish Daily News со ссылкой на собственные источники.
По словам сопредседателя Армяно-Турецкого совета предпринимателей Каана Сояка, турецкая внешняя политика склоняется к Азербайджану и заставляет держать закрытой армяно-турецкую границу даже в день открытия. Что касается чартерного рейса Ереван-Ван, то турецкий источник считает, что это невозможно, так как по техническим причинам невозможно обеспечить безопасность в Ване.
Анкара пригласила на церемонию также патриархов и митрополитов из Дамаска, Алеппо, Москвы, Бухареста, Бейрута, а также 5 представителей Армянской Апостольской церкви из Еревана. Католикос Всех армян Гарегин II получил приглашение от губернатора Вана, а не официальное приглашение от правительства Турции. По этой причине он не будет присутствовать на церемонии открытия церкви, заявил Turkish Daily News источник в Ереване. В Турции заявляют, что это не соответствует действительности.