18 июня 2016 - 10:41 AMT
Заявления Анкары о недопустимости превращения Черного моря в русское озеро не способствуют улучшению двусторонних отношений России и Турции и стабильности в регионе. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал НАТО усилить присутствие в Черном море, которое, по его словам, стало почти российским озером.
В Североатлантическом альянсе обсуждается вопрос об адаптированном присутствии в Черноморском регионе, хотя конкретные шаги пока не согласованы. Необходимость усиления объясняется якобы возрастающей угрозой со стороны России. Предполагается, что будет создана новая бригадная штаб-квартира в Румынии.
В начале 2016 года Бухарест выступал с предложением создать флотилию НАТО в Черном море.
Пребывание в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран ограничено сроком, установленным Конвенцией Монтре. При этом корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию для учений, передает РИА Новости.
В России планы альянса вызывают озабоченность. Наличие натовской группировки крайне негативно скажется на обстановке в Черном море, считает российский постпред при НАТО Александр Грушко. Кроме того, по его словам, это может еще больше подорвать существующие в регионе форматы сотрудничества. Он подчеркнул, что активность НАТО не останется без нашей реакции в целях надежного обеспечения безопасности на южных рубежах России.