18 июня 2016 - 12:22 AMT
Правоохранительные органы Бельгии арестовали 12 человек по подозрению в подготовке новых терактов. Силовики обыскали около 40 зданий, в рамках следственных действий допросили 40 человек, 12 из них арестовали, передает Slon.ru со ссылкой на Reuters.
По заявлению прокуратуры, между задержанными есть связь, также они знакомы с Наджимом Лаакруи, устроившим в марте 2016-го года теракт.
По информации VTM, арестованные намеревались совершить теракт во время футбольного матча во время матча Евро-2016. Официального подтверждения этих данных нет.
Ранее власти страны сообщали о том, что получили информацию о выдвинувшихся из Сирии в Бельгию террористах, которые намереваются устроить теракт в европейской стране.
В Брюсселе 22 марта произошло два теракта: взрыв в аэропорту Завентем и в поезде метро неподалеку от офисов Евросоюза. Погибли 35 человек. Несколько исламистов после были задержаны, правоохранительные органы рассказали об их знакомстве с террористами, устроившими атаку в Париже.