Сборная Турции потерпела сокрушительное поражение от Испании в рамках Чемпионата Европы по футболу, и соцсети отреагировали издевками - но не в адрес турецких игроков, а в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет немецкая газета Stern.
Шутки пользователей соцсетей касаются, в частности, жестких мер, которые может предпринять Эрдоган в отношении испанцев.
«Господин Эрдоган только что вызвал испанского посла», - отметил один из пользователей Twitter.
«Тут же приходит Эрдоган и начинает раздавать пощечины», — пошутил на своей странице специалист по соцсетям Eurosport.de Фло Бугнер.
«Думаю, Эрдоган засудит Испанию!», — предположил пользователь Франк Бушманн.
«Запретит ли теперь господин Эрдоган въезд в страну всем испанцам?», — написал Кристиан Возняк.
«Поглядим-ка, когда Эрдоган объявит испанцев террористами. Или хотя бы вызовет их послов», — рассуждает в своем микроблоге Twitter другой пользователь.
Досталось в соцсетях и наиболее радикальным фанатам Турции, которые в какой-то момент начали освистывать собственную сборную, пишет РИА Новости.
«Турки освистывают капитана их же команды каждый раз, когда он касается мяча. Замечательные фанаты, ничего не скажешь», — отметил Норберт Кебекус.
«Да, это особо мотивирует турецкую команду, когда собственные фанаты освистывают ее капитана» — отреагировал на поведения болельщиков пользователь Себастиан Штандке.
Некоторые обратили внимание на реакцию тренера сборной Турции Фатиха Терима, который достаточно быстро вышел из себя.
Сборная Турции проиграла Испании со счетом 0:3. Первый гол в ворота турецкой команды забил испанский форвард Альваро Мората. Через три минуты испанцы вели уже со счетом 2:0, а в самом начале второго тайма Мората третьим голом поставил в матче точку.
Таким образом, Турция, проигравшая два матча подряд, занимает четвертое место в группе. Испанцы же двумя победами гарантировали себе выход в плей-офф.