21 июня 2016 - 11:11 AMT
X5 Retail Group будет импортировать продовольственные товары из Армении. Об этом в рамках Петербургского экономического форума сообщил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.
По его словам, компания импортирует товары из более чем 25 стран, в основном через партнеров. В перспективе X5 намерен работать напрямую с производителями. В настоящее время компания напрямую закупает товары у производителей Китая и Сербии.
Переговоры о прямых поставках уже ведутся с Арменией, Узбекистаном, странами Ближнего Востока и Латинской Америки. Это позволит сократить издержки и снизить себестоимость продукции, что скажется на цене для потребителей, передает Rusarminfo.
X5 Retail Group — одна из крупнейших российских продуктовых розничных компаний. Основным владельцем является «Альфа-групп» (47.86%). Компания владеет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Экспресс-Ритейл». Выручка X5 в I квартале 2016 года составила 230,6 млрд руб., что на 26.7% больше аналогичного периода 2015 года.