21 июня 2016 - 13:43 AMT
Очередной мониторинг ОБСЕ 22 июня пройдет на границе Армении и Азербайджана. Мониторинг состоится в направлении Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана.
За проведением мониторинга со стороны Армении будут наблюдать полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле и Питер Шведбер.
С азербайджанской стороны мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов и Саймон Тиллер, передает РИА Новости.
8 июня, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана восточнее населенного пункта Куропаткино Мартунинского района НКР.Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ в Москве было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.