21 июня 2016 - 15:29 AMT
Без полного участия Нагорно-Карабахской Республики от состоявшейся петербургской встречи президентов Армении, Азербайджана и России никто не ожидал скачкообразного прогресса, впрочем, это была полезная в планеобеспечения относительного затишья на линии соприкосновения. Об этом сказал журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.
«Прогресс не ожидался, особенно в свете абсурдного заявления, которое сделал Алиев за день до встречи. Но, на мой взгляд, посредством данной встречи мы еще на один шаг приблизились к миру», - сказал он.
По словам Шармазанова, если стороны ожидают серьезного прогресса в урегулировании карабахского вопроса, нужно, чтобы Азербайджан соблюдал дооворенность о прекращении огня от 1994-1995 годов.
Он также заявил, что без участия Нагорно-Карабахской Республики невозможно ожидать скачкообразного прогресса, пишет Tert.am.
20 июня в Санкт-Петербурге состояласьвстреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление.