22 июня 2016 - 14:09 AMT
Палата представителей США рассмотрит приоритеты внешней помощи Армении

23 июня члены Палаты представителей США рассмотрят вопросы внешней помощи, в том числе Армении. Комитету Палаты представителей поручено составить проект внешней помощи Армении в 2017 году и представить в Конгресс и Сенат США, передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

Пока дата рассмотрения данного законопроекта Сенатом не установлена, однако ожидается, что первоначальное рассмотрение в обеих палатах Конгресса, скорее всего, состоится в ближайшее время, в середине июля.

Среди приоритетов внешней помощи на 2017 год ANCA предлагает выделить $5 млн Нагорному Карабаху на реализацию гуманитарных и развивающих программ, в том числе на срочную модернизацию и расширение Реабилитационного Центра им. Леди Кокс.

Кроме этого, ANCA призывает Палату представителей и Сенат США поддержать армян также в других сферах:

  • отменить военную помощь Азербайджану до тех пор, пока он не примет условия Ройса и Энгеля;
  • выделить Армении по меньшей мере $40 млн на развитие торговых и инвестиционных отношений;
  • выделить Армении по меньшей мере $10 млн на размещения около 20 тысяч беженцев из Сирии и Ближнего Востока.

Комитет ANCA в феврале 2016 года обратился к властям США с требованием увеличить размер финансовой помощи, оказываемой Армении и Нагорному Карабаху, а также укрепить армяно-американские торговые связи. Требования ANCA были выдвинуты после того, как президент Барак Обама опубликовал проект бюджета на 2017 финансовый год. По предложению Обамы, Армении, в качестве экономической помощи, должно быть предоставлено $22,412 млн, эта сумма на 22% больше средств, выделенных в 2015 году. Что касается соседнего Азербайджана, то президент США предложил предоставить этой стране $10,936 млн.