22 июня 2016 - 15:47 AMT
Депутат армянского происхождения от прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлан вновь обратился в суд из-за антиармянского поведения турок.
Пайлан подал иск против 200 турок, которые организовали акцию протеста напротив здания Генконсульства Германии после принятия Бундестагом 2 июня резолюции о признании Геноцида армян.
В ходе акции участники скандировали «Лучший армянин – это мертвый армянин», передает Yerkir.am со ссылкой на Haberler.
Во Дворце правосудия района Чаглаян в Стамбуле депутат заявил: «Группа из 200 человек, в составе которой, я считаю, были члены молодежного крыла националистической партии, собрались в районе Гюмушсую в знак протеста против этого решения. Они провели акцию под лозунгом «Лучший армянин – это мертвый армянин». Эти плакаты содержали пропаганду ксенофобии. Я предъявил иск против этого преступного действия и угроз».
В доказательство к иску Пайлан также приложил видеоматериалы.
В мае 2016 года вТурции завершился судебный процесс на основе иска, представленного в начале 2015 года депутатом армянского происхождения Каро Пайланом. Он потребовал, чтобы к ответственности был привлечен лидер Карского молодежного крыла экстремистской организации «Серые волки» за угрозы армянам.За фразу «Что теперь? Нам тоже выйти на охоту армян на улицах Карса?» суд приговорил лидера Карского молодежного крыла Толгу Адыгюзеля к лишению свободы на 7 месяцев 15 дней и штрафу в размере 11.240 турецких лир (около $3.800).
Причиной угрозы Адыгюзеля стал концерт, организованный джаз-пианистом Тиграном Амасяном 21 июня 2015 года в развалинах древней армянской столицы Ани. Адыгюзель созвал пресс-конференцию, в ходе которой выразил свое «недовольство» и высказал злополучную фразу об охоте на армян. Кроме того, экстремист высказал угрозы в адрес армян, слишком свободно чувствующих себя в Турции.