23 июня 2016 - 13:05 AMT
24 июня Папа Римский отправится с трехдневным визитом в Армению, где посетит мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд, что, по всей видимости, вновь обострит отношения между Ватиканом и Анкарой, пишет The Wall Street Journal.
Визит пройдет после крупного обострения напряжения в неспокойном кавказском регионе, пишет газета, имея в виду четырехдневную апрельскую войну в Карабахе.
Основной вопрос посещения комплекса Цицернакаберд заключается в том: повторит ли Папа Римский свою прошлогоднюю речь относительно «первого Геноцида 20-го века».
WSJ напоминает, что в ответ на подобное заявление в ходе литургии в 2015 году в соборе Святого Петра, Турция сразу же отозвала своего посла в Ватикане в целях проведения совещаний. Посол вернулся в Ватикан только спустя 10 месяцев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил заявление Папы Римского и предупредил его «не повторять эту ошибку».
Святой Иоанн Павел II использовал термин «Геноцид» в 2001 году в ходе своего визита в Армению во время совместного заявления с Католикосом Всех Армян Гарегином II. Но Папа Римский пошел еще дальше, назвав геноцидом «одно из трех крупных и беспрецедентных трагедий 20 века».
Папа Римский Франциск связал убийства 1915 года с преследованиями и актами насилия в связи с национальной принадлежностью и вероисповеданием и в наши дни. Папа Римский неоднократно говорил о преследованиях христиан, в частности, в странах с мусульманским большинством. Его Святешейство отмечал также, что преследования христиан являются причиной установления более тесных отношений с другими христианскими церквями.
На фоне визита Папы Римского будет наблюдаться рост напряжения между Арменией и Азербайджаном. На протяжении десятилетий самые сильные столкновения произошли, когда азербайджанские силы напали на армянские посты, пытаясь захватить стратегические высоты, пишет газета и напоминает, что 20 июня при посредничестве президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана.
Папа Римский посетит Азербайджан осенью 2016-го года, в период с 30 сентября по 2 октября. За это время он побывает также в Грузии. Ватикан официально представляет эти два визита в качестве второй части первого визита в кавказский регион.
Газета отмечает, что визит Папы предоставит возможность укрепить связь с Армянской апостольской Церковью.
26-го июня перед своим отъездом, Папа Римский проведет молитву в монастырском комплексе Хор Вирап, который находится вблизи границы с Турцией и откуда видна гора Арарат.
«Он будет находится всего в 15 минутах езды от границы с Турцией, которая официальна закрыта, хотя армяне часто переходят эту границу в целях заработка в Турции», - пишет газета.
В повестке нет посещения границы, но подобный жест будет характерен для Папы, который любит удивлять окружающих. В ходе своего визита на Святую Землю в 2014 году Папа Римский сделал незапланированную остановку на Западном берегу для проведения молитвы возле Израильского разделительного барьера. Если Папа Римский все же поедет на границу с Турцией, это, по видимости, окажется в центре внимания международных СМИ, как это случилось в феврале 2016 года, когда в ходе визита в Мексику он остановился на границе с США и молился за беженцев, которые погибли при прохождении Рио-Гранде, передает Tert.am.
Ранее Папа Римский Франциск перед своим визитом в Армению направил послание армянскому народу, где расссказал о целях своей поездки.