27 марта 2007 - 15:10 AMT
Предстоящие парламентские выборы станут "лакмусовой бумагой" для определения дальнейших отношений Евросоюза с Арменией. Об этом в ходе конференции "Свободные и справедливые выборы как фундамент демократии" 27 марта заявила посол Германии в Армении Хейке Ренате Пайч. По ее словам, ЕС надеется, что голосование в стране пройдет в соответствии с нормами БДИПЧ/ОБСЕ. "Армения - первая страна, в которой проводятся выборы после подписания программы европейской политики "нового соседства". Программой закреплены действия между Арменией и ЕС на 5 лет, и их продолжение будет зависеть от качества избирательного процесса", - отметила она.
"ЕС желает, чтобы в ходе выборов были обеспечены права граждан, чтобы члены избиркомов вели свою деятельность профессионально, а в случае фальсификаций нарушители понесли наказание в соответствии с законом",- отметила посол Германии, добавив, что Армения имеет возможности для проведения справедливых, прозрачных выборов, только для этого необходима также политическая воля властей.
Хейке Ренате Пайч отметила также, что международная общественность ожидает проведения демократических выборов в Армении с положительными подвижками в этом направлении, сообщает ИА Regnum.