Первый министр Шотландии Никола Стерджен на фоне референдума в Великобритании, на котором победили сторонники выхода из ЕС, заявила, что Шотландия видит свое будущее в составе Европейского союза.
«Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза», - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP).
Ранее она отмечала, что Brexit может стать прологом к независимости Шотландии, которая, напомним, ранее на референдуме проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании.
Во время референдума большинство жителей Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС: 1.66 миллиона шотландцев выступили за продолжение европейской интеграции, один миллион избирателей этого региона проголосовали против этого.
Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии, передает newsru.
В сентябре 2014 года инициированный ШНП референдум о независимости Шотландии завершился поражением сторонников отделения - 55% проголосовавших выступили против суверенитета, 45% поддержали выход из состава Соединенного Королевства.
В Уэльсе избиратели выступили за Brexit: за разрыв отношений с Брюсселем выступили 854.6 тысячи избирателей, за сохранение членства в ЕС – 772.3 тысячи.
Ранее крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии «Шинн Фейн» заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией. «Результат референдума о членстве Великобритании в ЕС резко меняет политический ландшафт здесь, на севере Ирландии, и мы активизируем усилия по референдуму об общей с Ирландией границе», — заявил председатель партии Деклан Кирни.