24 июня 2016 - 17:36 AMT
Христианская вера - определяющая составляющая самобытности для армянского народа, которую она приняла с радостью и хранила с усердием и решительностью, ценой самой жизни. Об этом в ходе цеременои приветствия в Первопрестольном Святом Эчмиадзине заявил Папа Римский Франциск.
«С волнением я переступил порог этого священного места, свидетеля истории вашего народа, живого сердца его духовности; и драгоценным даром Божиим почитаю я возможность приблизиться к священному алтарю, с которого просиял свет Христов в Армении», - сказал Папа.
«По этому торжественному случаю воздаю благодарение Господу за свет веры, зажженный на вашей земле, – той веры, что придала Армении особую самобытность и сделала ее посланницей Христа среди народов. Христос есть ваша слава, ваш свет, солнце, которое осветило вас и даровало вам новую жизнь, которое сопровождало вас и поддерживало во времена тяжких испытаний. Я склоняюсь перед милосердием Господа, пожелавшим, чтобы Армения стала первой нацией, принявшей начиная с 301 года христианство как свою религию, в то самое время, когда в Римской империи еще бушевали гонения»,- отметил Франциск.
«Вера во Христа никогда не была для Армении неким подобием плаща, который можно накинуть или снять в соответствии с обстоятельствами или удобствами; вера была определяющей реальностью ее самобытности, огромным даром, который она приняла с радостью и хранила с усердием и решительностью, ценой самой жизни», - отметил Папа в своей речи.
По его словам, мир, к сожалению, отмечен разделениями и конфликтами, а также тяжелыми формами материальной и духовной бедности, включая эксплуатацию людей, даже детей и пожилых, и он ожидает от христиан свидетельства взаимного уважения и братского сотрудничества, благодаря которому перед каждой совестью просияет сила и истина Христова Воскресения.
«Терпеливые и неустанные усилия в направлении полного единства, укрепление общих инициатив и сотрудничество между всеми учениками Господа ввиду общего блага представляют собой сияющий свет в темной ночи и призыв принимать в любви и взаимном понимании также и различия.
Дух экуменизма обретает показательную ценность также вне видимых границ церковной общины и представляет для всех мощный призыв уладить расхождения с помощью диалога и выявления того, что объединяет. Кроме того, он препятствует использованию веры в своих интересах и манипулированию ею, поскольку обязывает открыть для себя ее истинные корни, сообщать, защищать и распространять истину в духе уважения каждого человека и с помощью таких способов, в которых было бы видно присутствие той любви и спасения, которые мы желаем распространять.
Именно так миру предлагается убедительное свидетельство – и мир в нем отчаянно нуждается – о том, что Христос жив и действует, что Он способен открывать все новые пути примирения между народами, культурами и религиями. Именно так мы даем свидетельство и удостоверяем, что Бог есть любовь и милость»,- сказал Папа Римский.
«Дорогие братья, когда наши действия вдохновляются и направляются силой Христовой любви, растет наше взаимное знакомство и уважение, развиваются лучшие условия для плодотворного экуменического пути и в то же время каждому человеку доброй воли и всему обществу предлагается конкретный путь, которым следует пройти для урегулирования конфликтов, нарушающих мирную жизнь и создающих трудноустранимые разделения. Боже Всемогущий, Отче Господа нашего Иисуса Христа, по заступничеству Пресвятой Богородицы, святого Григория Просветителя, «столпа света Святой Церкви Армян», и святого Григора Нарекаци, Учителя Церкви, да благословит всех вас и весь армянский народ, да хранит его всегда в вере, которую он получил от отцов и о которой со славой свидетельствовал в веках»,- заключил Папа Римский.
Папа Римский Франциск 24 июня с трехдневным визитом прилетел в Армению. В 15:00 по ереванскому времени самолет Папы Римского приземлился в аэропорту «Звартноц», где началась официальная церемония встречи. В аэропорту Папу Римского встретили президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II. Саргсян и Франциск прошли перед строем почетного караула.
Визит Папы Римского Франциска в Армению проходит под девизом: «Визит в первую христианскую страну».
Читайте также:Католикос Всех армян – Папе Римскому: Наша церковь участвует в общехристианской жизни, переживает новое возрождение