27 июня 2016 - 17:46 AMT
Депутат НС РА: Решение по субсидированию тарифа на электроэнергию будет принято после 1 августа

Правительство Армении примет решение по субсидиям за повышение тарифа на электроэнергию после 1 августа. Об этом заявил журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Сукиас Аветисян.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 24 июня приняла решение снизить тарифы на электроэнергию на 2,58 драмов с 1 августа 2016 года.

«Пока неясно, будет ли продолжена выплата субсидий. Решение будет принято правительством Армении после вступления в силу новых тарифов», - сказал Аветисян, передает АРКА.

Правительство Армении и благотворительный фонд «Ташир» с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года на паритетных началах компенсируют населению и МСБ повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драма. Решение о повышении тарифа было принято Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 17 июня 2015 года, что спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване и ряде крупных городов страны.

Правительство Армении с 29 октября 2015 года приняло решение сделать субсидирование адресным - только для групп населения и представителям МСБ, использующим до 250 кВт.ч электроэнергии в месяц.

Субсидирование полагается абонентам, потребляющим в месяц до 250 кВт.ч электроэнергии, а также другим абонентам сети напряжением 0,38 кВ, потребляющим до 500 кВт.ч. Компенсация последней группе тоже установлена в пределах 250 кВт.ч.

Группа компаний «Ташир», возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном, и компания «Интер РАО» 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО «Электросети Армении» и Разданская ТЭС. Сделка уже одобрена правительством Армении и Комиссией по регулированию общественных услуг.

Читайте также:У жителей Грузии появится возможность выбора поставщиков газа и электроэнергии