28 марта 2007 - 17:25 AMT
Турция ответила отказом на просьбы США разрешить авиации, дислоцированной на американо-турецкой авиабазе Инджирлик, совершать учебные полеты в новом районе Средиземного моря и над ее территорией в ночное время. «Турция посчитала просьбы командования ВВС США не соответствующими соглашениям, которые подписаны с американской стороной», - сообщает телекомпания CNN-Turk со ссылкой на свои источники. Кроме того, отмечает телеканал, они выходят за рамки действующего между Турцией и США соглашения о совместной обороне.
База Инджирлик в окрестностях города Адана на юге Турции создана в 1954 году после подписания Анкарой и Вашингтоном соглашения о совместной обороне. По соглашению между Анкарой и Вашингтоном от 1980 года, в Инджирлике до марта 2003 года размещалось командование 39-й тактической группы ВВС США.
Ранее сообщалось, что в случае принятия Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян Турция ограничит использование базы американскими ВВС.