29 июня 2016 - 10:30 AMT
В ООН предупредили об угрозе возвращения голода в сирийский город Мадая

ООН предупредила о вероятности возвращения голода в сирийскую Мадаю, если в ближайшее время в город не будет доставлена помощь. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«ООН и ее партнеры призывают к немедленному облегчению доставки жизненно необходимого продовольствия, медицинских и других средств для 62 тысяч человек, осажденных в сирийских городах Забадани, Фуа, Мадая и Кефрая, большинство из которых - женщины», — заявил Хак, передает РИА Новости.

В последний раз помощь ООН в эти районы была доставлена в конце апреля.

«Любое дальнейшее промедление приведет к повторению того, что мы видели в городе Мадая ранее в 2016 году, когда несколько человек умерли от осложнений вследствие голодания», — заявил Хак.

В ООН также сообщили, что 28 июня был отправлен второй за месяц конвой в восточный район Алеппо Шейх-Максуд для 27 тысяч человек. В ближайшее время запланирована отправка третьего конвоя.

В январе 2016 года ООН распространила заявление, согласно которому более 40 тысяч жителей города Мадая сирийской провинции Риф-Димашк, блокированного войсками правительственной армии, умирают от голода и нуждаются в гуманитарной помощи.По данным издания Washington Post, тогда от голода погибли 23 человека, включая шестерых детей.