29 июня 2016 - 13:49 AMT
Для жителей Гюмри пройдет закрытый показ фильма «Землетрясение»

Закрытый показ фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна запланирован для жителей Гюмри 25-го июля. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал известный российский продюсер, глава компании «Марс Медиа» Рубен Дишдишян.

«Полным ходом идут работы по дубляжу фильма «Землетрясение» на армянский язык. 25-го июля запланирован закрытый показ фильма для жителей Гюмри и хотим обязательно успеть и показать фильм на армянском языке!», - написал Дишдишян, выложив на своей странице фотографию финального кадра фильма для армянской версии.

Режиссер картины - Сарик Андреасян. В фильме снялись Константин Лавроненко, Мария Миронова, Даниил Изотов, Артём Быстров, Сабина Ахмедова, Виктор Степанян, Татев Овакимян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян, Микаэл Джанибекян, Сос Джанибекян, Армен Маркарян.

В картине на фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые — много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Читайте также: Фильм Сарика Андреасяна может представлять Армению на премии «Оскар»