30 июня 2016 - 11:55 AMT
Россия может помочь Армении в создании центра реинтродукции леопардов

Россия может помочь Армении создать центр реинтродукции леопардов. Об этом сообщил российский министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Было обращение из близких стран, которые находятся на пути движения леопарда. В коридоре стран есть точки, где леопарды появляются. Коллеги из Армении обратились, чтобы мы помогли им сделать центр реинтродукции‎. В принципе, мы можем поделиться. Учитывая то, что мы заинтересованы в том, чтобы заселялась вся эта территория», — сказал Донской.

‎Он уточнил, что Россия может передать Армении особи переднеазиатских леопардов, которые находятся в центре реинтродукции в Сочи, передает РИА Новости.

Программа армянского Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC) по спасению популяции кавказского леопарда и среды его обитания удостоилась международной награды германского National Geographic. Проект сохранения в Армении кавказского леопарда оказался в шестерке лучших из представленных в Европейскую открытую ассоциацию дикой природы программ. По итогам онлайн-голосования, 34% голосов (7.238 из 21.179) были отданы за армянский проект, который, став лучшим, получил премию в размере около 30 тыс. евро.Эта сумма будет направлена на обеспечения и расширения необходимой для леопарда среды обитания в Кавказском заповеднике биоразнообразия, переоснащение лесничих, посадку деревьев и т.д.

FPWC поставил перед собой цель увеличить возможности наблюдения за леопардом в естественных условиях, что позволит собрать большее научной информации об этом представителе семейства кошачьих.

По данным Всемирного фонда дикой природы, на территории Армении обитает 13 леопардов.