30 июня 2016 - 13:05 AMT
Шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Вайс рассказали, что восьмой сезон сериала будет последним, сообщает Entertainment Weekly.
По словам создателей, действие вошло в заключительную стадию после того, как Дейнерис Таргариен снарядила флот и отправилась в Вестерос. Это показано в последнем эпизоде 6-го сезона.
«Как только эти корабли отплыли, начался финальный отсчет времени. Потому что вопрос всегда был: когда же Дейнерис пойдет обратно через Узкое море? Когда она отправится домой?» — сказал Вайс, пишет Lenta.ru.
Продюсеры также объявили, что над седьмым сезоном будут работать 4 режиссера, а не 5, как раньше. Это соотносится с планами шоураннеров, пока еще не утвержденными каналом HBO, сократить число эпизодов в новых сезонах. Вайс и Бениофф предположили, что седьмой и восьмой сезоны будут состоять в совокупности из 13 эпизодов.
«Игра престолов» — фэнтези-сериал, основанный на цикле романов американского писателя Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Выходит с 2011 года. Проект прославил многих начинающих и малоизвестных актеров, к примеру Эмилию Кларк, Кита Харингтона, Софи Тернер и Мэйси Уильямс.
Показ шестого сезона стартовал 24 апреля 2016 года, 21 апреля 2016 года сериал был продлен на 7 сезон.