30 марта 2007 - 16:06 AMT
Турция “осудила” комитет по внешним отношениям Сената США за принятие осуждающей убийство главного редактора газеты “Агос” Гранта Динка резолюции, отмечая "политические мотивы" этой резолюции преступления. “Совершенно ясно, что внесение в повестку Сената данной резолюции преследовало целью спекуляцию этого подлого преступления в политических целях, затрагивая события 1915 года”, - говорится в заявлении МИД Турции. Внешнеполитическое ведомство Турции также напоминает, что правительство Турции резко осудило убийство Динка, сообщает радиостанция “Свобода”.
Напомним, что накануне комитет Сената США по внешним отношениям одобрил резолюцию № 65, которая осуждает убийство главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка и призывает турецкое правительство пересмотреть 301-ю статью УК Турции. В документе все же подчеркивается, что Грант Динк подвергался гонениям за то, что говорил о Геноциде армян. Особо отмечается, что Динк был осужден по 301-й статье за то, что назвал массовые убийства армян 1915 года Геноцидом.