2 июля 2016 - 14:39 AMT
Яндекс.Такси стало самым популярным приложением в армянском AppStore в день запуска в Ереване

Заработавший с 1 июля в Ереване сервис онлайн-заказа такси Яндекс.Такси стал самым популярным приложением в AppStore в день запуска услуги.

Как свидетельствуют данные AppAnnie, Яндекс опередил в первый день работы такие популярные приложения, как Prisma, Facebook, Instagram и Viber. gTaxi по итогам 1 июля - на 13-ом месте. Стоит, однако, учитывать тот факт, что gg давно присутствует на рынке и успел привлечь большօе количество клиентов.

С Android-устройствами показанные результаты скромнее: согласно сервису, Яндекс.Такси по итогам 1 июля – на 98-м месте по по скачиваниям, ggTaxi – на 24-м.

К сервису подключено 250 машин из 11 таксопарков Еревана. Срочные заказы отдает тем водителям, которые находятся ближе к клиенту, поэтому машина приезжает быстро. В ближайшее время пользователям обещают сервис оплаты бан банковской картой.

Сделанное в середине июня заявление Яндекс.Такси о намерении выйти на армянский рынок вызвало волну недовольства как со стороны других аналогичных сервисов, так и обычных таксистов. Последние даже провели несколько акций протеста, отмечая, что посредством внедрения таких услуг на рынке создаются неравные условия с точки зрения лицензирования и налоговых сборов.

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, в свою очередь, заявил, что подобные сервисы должны работать на основе договоров только с лицензированными таксистами.

Сервис Яндекс.Такси был запущен в 2011 году. Помимо Еревана он работает в 20 городах России и Минске. В планах — запуститься в Грузии, Казахстане и других странах ближнего зарубежья. В общей сложности к Яндекс.Такси подключено более 70 тысяч автомобилей из приблизительно 500 таксопарков и диспетчерских.