6 июля 2016 - 11:31 AMT
Аналитическая группа международного исследовательского проекта The Social Progress Imperative опубликовала очередной ежегодный Индекс социального прогресса (The Social Progress Index) за 2016 год.
Армения заняла 67-е место в Индексе социального прогресса из 160 стран.
Индекс социального прогресса является комбинированным показателем, измеряющим достижения стран мира с точки зрения общественного благополучия и социального прогресса. Он не включает в себя показатели экономического развития стран мира, а предназначен для оценки общественного благополучия в той или иной стране.
Армения в совокупности набрала 66,05 баллов. При этом, по основным потребностям человека — 85,26, основам благополучия — 69,26, возможностям — 43, 63, пишет АРКА.
В категории «основные потребности человека» показатели Армении таковы: питание и доступ к основной медицинской помощи — 96,35, доступ к воде и санитарным услугам — 96,39, обеспечение жильем — 75,78, уровень личной безопасности — 72,52; в категории «основы благополучия человека»: доступ к базовым знаниям — 88,60, доступ к информации и средствам коммуникации — 75,35, уровень здравоохранения — 51,16, экологическая устойчивость — 61,91; в категории «возможности развития человека»: уровень личных прав — 39,73, уровень личных свобод — 48,16, толерантность и вовлечение — 39,96, доступ к передовому образованию — 46,68.
Среди стран СНГ показатель Индекса социального прогресса выше только у Украины (63-е место) и Беларуси (66-е). Молдова заняла в рейтинге 73-ю строчку, Россия — 75-ю, Казахстан — 76-ю, Азербайджан — 77-ю.
Из стран региона лучшие показатели у Грузии (54-е место) и Турции (58-е), Иран на 93-м месте.
В 2016 году рейтинг возглавила Финляндия с показателем 90,09. В первую пятерку стран с наивысшим индексом социального прогресса вошли также Канада (89,49), Дания (89,39), Австралия (89,13) и Швейцария (88,87).
Замыкают рейтинг Чад, Афганистан и Центрально-Африканская Республика.
Индекс охватывает 160 стран, для которых имеются достоверные показатели, и базируется на комбинации данных из опросов общественного мнения, оценок экспертов в области развития и статистической информации международных организаций.
При определении успехов той или иной страны в области социального прогресса учитываются свыше 50 показателей, объединенных в три базовые категории: основные потребности человека (питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильем, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, уровень личной безопасности), основы благополучия человека (доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость) и возможности развития человека (уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал).
Индекс измеряет достижения каждой страны по шкале от 0 до 100 (чем больше баллов, тем выше степень устойчивости) на основе полученных данных в трех вышеуказанных базовых категориях.
Индекс социального прогресса был разработан в 2013 году под руководством профессора Гарвардского университета Майкла Портера, специалиста в области стратегического управления и международной конкурентоспособности. В редакционный совет издания Индекса входят представители ряда ведущих университетов и исследовательских центров, включая Гарвардскую школу бизнеса и Массачусетский технологический институт. И.М