7 июля 2016 - 14:03 AMT
Армяно-франко-иранская археологическая экспедиция обнаружила самую древнюю улицу Еревана на территории урартского города Эребуни. Об этом сказал журналистам 7 июля руководитель армянской части экспедиции Микаел Бадалян.
«В 2016 году была обнаружена вымощенная красивой плиткой почти 30-метровая улица на участке близ храма Халди музея-заповедника Эребуни. Ее возраст – 2700 лет», - сказал Бадалян.
Он отметил, что это уникальная и беспрецедентная находка, благодаря которой полностью изменилось представление об урартской цивилизации.
«Появились новые предположения о том, почему возникла необходимость в строительстве крепости Тейшебани. В частности, выяснилось, что в середине VII века до нашей эры здесь произошло землетрясение», - сказал Бадалян.
В свою очередь руководитель французской части экспедиции Стефан Дюшамп придал большую важность раскопкам.
«В последнее время были обнаружены фундаменты строений, что дает основание говорить о наличии в Эребуни не двух храмов, а трех. Можно также предположить, что колонный зал был построен уже в постурартский период», - сказал Дюшамп, пишет Новости-Армения.
По его словам, раскопки в Эребуни позволили сделать открытия, важные для понимания развития цивилизации всего региона в постурартский период.
«Раскопки имеют не только важный археологический характер, но и дают возможность правильно организовать реконструкцию музея-заповедника Эребуни. Надеюсь, что в 2017 году начнется новая программа по раскопкам», - сказал Дюшамп.
Директор музея-заповедника Гагик Гюрджян сообщил, что эти открытия стали результатом восьмилетней археологической программы, осуществляемой при поддержке Франции.
«Через несколько дней программа закончится, но мы обратились к послу Франции, с просьбой продолжить ее. Программа дает возможность не только совершать важные археологические открытия, но и готовит почву для международного сотрудничества, важность которого трудно переоценить», - сказал Гюрджян.
Он сообщил, что раскопки стали частью подготовки к праздничным мероприятиям, приуроченным к 2800-летию Эребуни, которые пройдут в 2018 году.
Раскопки армянской древней крепости Эребуни в рамках армяно-французского научного сотрудничества продолжаются с 2008 года.Среди посетителей музея в последние годы возросло число французских туристов, с большим интересом знакомящихся с крепостью Эребуни и столичной цивилизацией с многотысячелетней историей.
Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, урартским царем Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.