3 апреля 2007 - 15:02 AMT
Испытание первого парома по направлению порт "Кавказ" (Россия) - Поти (Грузия) состоится в ближайшие два дня. Намечается, что паром прибудет в Поти из порта Кавказ поздно вечером 5 апреля - утром 6-го. Основные испытания связаны со стыковкой парома и мостика в порту Поти. Если испытательный рейс пройдет удачно, паромное сообщение в полном объеме будет задействовано уже на следующей неделе.
Отметим, что открытие паромного сообщения намечалось на середину марта, однако по техническим причинам была перенесена на более поздний срок. Владелец парома, председатель "Резерв капитал корпорейшен" Хаким Матчянов в середине февраля в Ереване заявлял, что паром на воду будет спущен 1 марта, а его эксплуатация начнется с 15 марта, сообщает ИА Regnum.
В паромном сообщении порт "Кавказ" - Поти - "Кавказ" будут задействованы два парома, которые будут осуществлять рейсы два раза в неделю. Вместимость парома составляет 50 вагонов, но его возможно также загружать 340 контейнерами или 86 автомобилями. Продолжительность погрузки однопалубного парома длиной 150 метров и шириной 22 м составит всего 1 час, тогда как погрузка других паромов длится от 8 до 12 часов. Намечается, что в текущем году паромами компании будет переправлено 120 тыс. тонн грузов, импортируемых Арменией и 12 тыс. тонн из армянского экспортного потока.